Кабардино-Балкария: «Баксан-бройлер» войдет в десятку лучших в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкария: «Баксан-бройлер» войдет в десятку лучших в РФ

Президент КБР Арсен Каноков посетил новый птицеводческий комплекс агрогруппы «Баксанский бройлер».

В прошлом году на заседании Совета по инвестициям при Президенте КБР предприятие представило проект реконструкции и модернизации птицеводческого производства. По решению совета в рамках нацпроекта «Развитие АПК» «Баксан-бройлер» получил на эти цели льготный кредит в объеме 100 млн. рублей. Добавив к этим средствам собственные средства, через 6 месяцев агрогруппа запустила новый племенной репродуктор.

Комплекс оснащен технологическим оборудованием известных европейских фирм. Гигиенические требования для персонала и посетителей помещений жесткие для всех - даже Президенту КБР пришлось облачиться в белый халат и бахилы. По словам сотрудников «Баксан-бройлер», от строгого соблюдения всех ветеринарных и гигиенических требований зависит получение гарантировано здоровых и крепких цыплят.

Арсену Канокову показали отделения, где выращивается ремонтный молодняк родительского стада. В течение 150 дней курочки и петушки откармливаются в инкубационных условиях. Пол здесь покрыт толстым слоем сухих древесных опилок, мощная система кондиционирования позволяет избежать неприятного запаха. Температура, влажность и давление воздуха, объем и время подаваемой свежей воды и оптимальный рацион кормления поддерживаются компьютеризированной системой. Все эти данные стекаются в единый информационный центр, контролирующий работу всех подразделений. В комбикормовом отделении пища для птенцов проходит специальную термическую обработку, которая гарантирует защиту от вирусов и бактерий.

По словам генерального директора «Баксан-бройлер» Мажида Мусафарова, племенной питомник - лишь один из этапов создания в республике крупного птицеводческого холдинга полного цикла. В него войдут строящийся в станице Солдатской элеватор на 35 тыс. тонн зерна, который затем преобразуют в комбикормовый завод, инкубатор на 21 млн. суточных цыплят в год в Прохладненском районе, подразделение по глубокой переработке мяса птицы между Чегемом и Нальчиком, реконструированная Баксанская птицефабрика. Таким образом, появится полная производственная цепочка - от выращивания бройлера до доставки мяса на прилавки магазинов.

Осмотрев комплекс, Арсен Каноков выразил удовлетворение от увиденного и поинтересовался позициями предприятия на российском рынке. Мажид Мусафаров сообщил, что сегодня импорт подобной продукции в страну составляет 40%, и с каждым годом доля уменьшается на 15%. То есть, если Кабардино-Балкария не займет на российском рынке нишу сейчас, то через 3 года этот сегмент будет полностью заполнен.

- Если мы реализуем намеченное и выйдем на производственную мощностью в 30 тысяч тонн мяса и 36 млн. штук яиц в год, «Баксан-бройлер» войдет в десятку крупнейших производителей птицеводческой продукции в России, - сказал Мусафаров.

Президент КБР обещал оказать поддержку предприятию:

- Аграрный сектор в КБР должен развиваться, и мне приятно видеть такие успешные предприятия. Здесь работают профессиональные и амбициозные люди, а это самое главное. Любой проект даже при наличии инвестиций потерпит крахбез высококвалифицированных специалистов. Руководство республики намерено лоббировать интересы производителей, которые видят перспективу на годы вперед и знают, как развивать свое предприятие. Для Кабардино-Балкарии это сотни новых рабочих мест, обеспечение населения мясом, и 2,5 млрд. рублей ежегодно в бюджет республики.

Источник: kavkazweb.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее