Кабардино-Балкария. Господдержка ускорила развитие животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкария. Господдержка ускорила развитие животноводства

Благодаря господдержке АПК, в животноводстве Кабардино-Балкарии произошел принципиальный перелом. В республике появились десятки крупных частных ферм, которые привозят элитный скот, стремятся вести хозяйство с выгодой и применяют передовые технологии. Об этом заявил начальник отдела животноводства Минсельхоза КБР Мухадин Емкужев.

По его словам, на развитие животноводства частные хозяйства КБР взяли около 166 млн рублей кредитов, реконструировали коровники и фермы более чем на 5,5 тыс. голов скота. В республику завезено 13,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 3,7 тыс. голов - племенного.

«За счет частных хозяйств загрузка государственных отгонных пастбищ в урочищах Хаймаша, Аурсентх и Черек выросла в этом году до 40%, с 10-15% 2 года назад», - отметил М. Емкужев.

В настоящее время здесь пасутся около 25 тыс. голов крупного рогатого скота и 77 тыс. овец, работают 1200 животноводов и обслуживающего персонала. В аренду взято 52 тыс. га пастбищ и сенокосов.

Только за июнь в уникальных экологически благоприятных условиях произведено 1372 т молока, что на 38% больше прошлогодних показателей.

М. Емкужев подчеркнул, что молоко с высокогорных пастбищ не только более «щедрое» за счет роста суточных надоев на 2-3 кг с головы, но и более качественное. Коровы нагуливают его на витаминном разнотравье, пьют родниковую и ледниковую воду в районе экологически чистого высокогорья.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее