Кабардино-Балкария к 2015 году обеспечит население местным мясом

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкария к 2015 году обеспечит население местным мясом

Республика закупает бычков на откорм и восстанавливает Нартановскую птицефабрику. 

Правительство Кабардино-Балкарии рассчитывает, что в 2015 году республика полностью обеспечит население мясом, сообщает "Русская планета" со ссылкой на министра сельского хозяйства КБР Мухамеда Шахмурзова. 

Министр сообщил, что уже закупаются бычки на откорм на 60 миллионов рублей, восстанавливается Нартановская птицефабрика, где в первом квартале следующего года будет произведено 15 тонн мяса птицы. Он отметил, что в республике решено возобновить отгонное животноводство, и уже создано государственное учреждение «Отгонные пастбища». 

Портал Agro2b.ru уже писал, что решение о создании учреждения было принято республиканским правительством в ответ на поручение врио главы республики Юрия Кокова. В начале недели Коков побывал в Зольском районе с инспекцией, в ходе которой им были высказаны претензии в неэффективном использования пастбищных земель. Новое учреждение займется восстановлением и дальнейшим сохранением инфраструктуры горных пастбищ. При нынешнем доходе от использования пастбищ в 16 млн. рублей в год, минсельхоз КБР в будущем надеется получать в 10 раз больше. 

Отметим, что в этом году (по данным на 1 июля) численность всех видов скота в республике в хозяйствах всех категорий по сравнению с аналогичной датой предыдущего года уменьшилась и составила: 265,6 тысячи голов крупного рогатого скота (на 4,6% меньше), в том числе коров – 128,9 тысяч (меньше на 5,1%), свиней - 46,9 тысячи (меньше на 13,5%), овец и коз – 378,1 тысячи голов (меньше на 2,7%).

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ