Кабардино-Балкария. В скором времени построят свиноводческий комплекс по датской технологии

Фильтры

Регион

Новости

Кабардино-Балкария. В скором времени построят свиноводческий комплекс по датской технологии

Крупный свиноводческий комплекс на 35 тысяч голов начинают строить с 1 февраля в станице Солдатская Прохладненского района Кабардино-Балкарии. Об этом на совещании с главами местного самоуправления сообщил в пятницу президент КБР Арсен Каноков.

Глава республики отметил, что первая очередь обойдется в 25 миллионов евро при общей стоимости объекта в 100 миллионов евро. Уже в этом году в новый комплекс завезут 2,5 тысячи элитных свиноматок, а к июлю 2008 планируют выйти на проектную мощность.

В свиноводческом комплексе, который назвали «Прохладненский», будет установлено датское оборудование. Свиней будут выращивать тоже по датским технологиям.

«Фирма «Киево-Жураки», входящая в холдинг «Меркурий», инвестирует в строительство 160 миллионов рублей, остальные средства поступят по льготному кредиту в рамках нацпроекта «Развитие АПК» с погашением двух третей кредитной ставки из федерального бюджета», - рассказали в четверг в минсельхозпроде республики.

Срок окупаемости комплекса по проекту - 5,5 лет. Комплекс построят в 4 этапа. Первая очередь будет давать 6,7 тысячи тонн мяса в год. При полной готовности годовой объем производства составит 18 тысяч тонн.

ИТАР-ТАСС


Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ