В России собрано достаточно фуражного зерна, чтобы прокормить скот и птицу

Фильтры

Регион

Новости

В России собрано достаточно фуражного зерна, чтобы прокормить скот и птицу

Несмотря на природные катаклизмы, в этом году в России собрано достаточно фуражного зерна, чтобы прокормить растущее поголовье скота и птицы, и нехватка кормов не станет причиной роста цен на мясо. Об этом, сообщил журналистам замруководителя Департамента животноводства Минсельхоза России Харон Амерханов.

"В этом году будет заготовлено 32-38 млн тонн зернофуража, этого хватит для животноводства, включая 9 млн коров, а также поголовье птицы и свиней", - сказал Амерханов. Он сообщил о значительном в этом году росте производства - до 3,5 млн тонн - мяса птицы. Аналогичная ситуация в производстве свинины - за год ее будет около 3 млн тонн в живом весе. "Есть проблемы с производством говядины, поскольку ее доля в специализированном мясном стаде всего 2%, тогда как в Европе - 60-70%", - отметил Амерханов. По его мнению, программа развития мясного скотоводства в России позволит к 2012 году "одолеть эту проблему".

В рамках программы вблизи Нальчика создан современный селекционно-племенной центр "Кабардино-Балкарский", который позволит пополнить стадо республики высокопродуктивными животными, дающими значительно больше молока и мяса при тех же затратах на содержание. Сегодня на его базе начался Х1 Всероссийский конкурс операторов по воспроизводству крупного рогатого скота. В нем участвуют 80 специалистов из 63 регионов России.
"Селекционеры смогут получать потомство от высокопродуктивных родительских линий, как мясного, так и молочного направлений. На сбалансированных кормах такие коровы будут давать 7-8 тыс кг молока в год, или в 2-3 раза выше обычных", - прогнозируют специалисты.

Источник: sknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее