В Кабардино-Балкарии на развитие племенного животноводства направлено более 160 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Кабардино-Балкарии на развитие племенного животноводства направлено более 160 млн рублей

В 2020 году на поддержку племенного животноводства Кабардино-Балкарии направлено порядка 161,2 млн рублей бюджетных средств, что составляет около 140% к финансированию указанного направления в 2019 году. Из этой суммы почти 150 млн рублей приходится на средства федерального бюджета и 11,2 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на племенное маточное поголовье сельскохозяйственных животных по ставке на 1 условную голову сельскохозяйственного животного. Субсидированию подлежит маточное поголовье овец, яков, лошадей, крупного рогатого скота молочного и мясного направления, а также птица.

Сельхозорганизации, претендующие на получение господдержки, должны быть зарегистрированы в государственном племенном регистре. В текущем году господдержкой в области племенного животноводства воспользовалось 18 хозяйств.

Как отметил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев, развитие всей животноводческой отрасли напрямую зависит от состояния племенного животноводства: «Племенное маточное поголовье улучшает генофонд пород сельскохозяйственных животных, разводимых в республике, что способствует увеличению продуктивности и наращиванию объемов производства животноводческой продукции. В республике насчитывается 19,3 тыс. условных голов племенного маточного поголовья. Одним из главных показателей эффективности государственной поддержки племенного животноводства, обозначенных Госпрограммой развития сельского хозяйства, является обеспечение сохранности племенного маточного поголовья к уровню предыдущего года. Этот показатель в республике выполняется».

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее